Combien coûte la rénovation complète d'une maison au m² en Belgique (2026) ?
Réponse courte: Selon les sources belges consultées, une rénovation complète de maison coûte en moyenne 750 à 1 500 €/m² (ARPV, Bouwadviseur). Une remise à neuf légère démarre vers 300 €/m² (Maconstruction). Une rénovation lourde monte jusqu'à 1 800 €/m² (Devis-Wallonie, HTVA), une rénovation énergétique jusqu'à 2 100 € (Renovatiekampioen) ; la démolition-reconstruction va jusqu'à 2 200 € (Devis-Wallonie). Pour 100 m², la moyenne donne 75 000 à 150 000 €.
Les prix de cet article sont des fourchettes indicatives du marché belge, pas la liste de prix d'Alpha Services Benelux. Votre prix fixe figure dans le devis.
Prix au m² : rénovation légère, lourde ou totale
Chaque source a ses propres catégories : la légère coûte 300 à 600 €/m² (Maconstruction), 400 à 800 € (Devis-Wallonie) ou 800 à 1 000 € (Heylen) ; la lourde 1 000 à 1 300 € (Heylen), 1 000 à 1 600 € (Maconstruction) ou 1 100 à 1 800 € (Devis-Wallonie). Plus haut se situent la rénovation énergétique (1 600 à 2 100 €, Renovatiekampioen) et la démolition-reconstruction (1 500 à 2 200 €, Devis-Wallonie). Nous présentons donc les sources séparément.
| Type | Source | Prix au m² | Contenu (selon la source) |
|---|---|---|---|
| Légère | Maconstruction (Wallonie) | 300 - 600 € | Peintures, sols, cuisine, salle de bains, électricité et plomberie simples |
| Légère | Devis-Wallonie (HTVA) | 400 - 800 € | Peinture, sols, cuisine, salle de bains basique |
| Légère | Heylen Vastgoed (Flandre) | 800 - 1 000 € | Cuisine et salle de bains neuves, peinture, sols, isolation de toiture, mise à niveau sanitaire et électricité |
| Moyenne / énergétique | Maconstruction | 600 - 1 000 € | Isolation, châssis performants, chauffage moderne, ventilation |
| Moyenne | Devis-Wallonie (HTVA) | 700 - 1 100 € | Isolation, chauffage, électricité, plomberie |
| Lourde | Maconstruction | 1 000 - 1 600 € | Démolition partielle, restructuration, toiture ou fondations, extension éventuelle |
| Lourde | Heylen Vastgoed | 1 000 - 1 300 € | Interventions structurelles, isolation complète, tous les châssis, chauffage au sol, nouvelles installations |
| Lourde | Devis-Wallonie (HTVA) | 1 100 - 1 800 € | Structure, isolation complète, pompe à chaleur, panneaux solaires, tous corps de métier |
| Totale / niveau neuf | Heylen Vastgoed | 1 300 - 1 500 € et plus | Quasi-reconstruction dans la structure existante, pompe à chaleur, panneaux solaires, finitions haut de gamme |
| Totale / énergétique | Renovatiekampioen | 1 600 - 2 100 € | Rénovation à haute performance énergétique |
| Démolition-reconstruction | Devis-Wallonie (HTVA) | 1 500 - 2 200 € | Démolition puis construction neuve |
Comme moyenne générale pour une rénovation de A à Z, ARPV et Bouwadviseur donnent 750 à 1 500 €/m², Renovatiekampioen 850 à 1 500 €/m². Ces sources sont surtout des sites d'artisans et de conseil : ce sont des indications, pas des tarifs.
Exemples pour une maison de 100 m²
Pour 100 m², une rénovation complète à la moyenne de 750 à 1 500 €/m² (ARPV, Bouwadviseur) représente 75 000 à 150 000 €. Voici les montants pour 100 m², source par source.
| Type | Source | Prix au m² | Total pour 100 m² |
|---|---|---|---|
| Légère | Devis-Wallonie (HTVA) | 400 - 800 € | 40 000 - 80 000 € |
| Moyenne | Devis-Wallonie (HTVA) | 700 - 1 100 € | 70 000 - 110 000 € |
| Lourde | Devis-Wallonie (HTVA) | 1 100 - 1 800 € | 110 000 - 180 000 € |
| Démolition-reconstruction | Devis-Wallonie (HTVA) | 1 500 - 2 200 € | 150 000 - 220 000 € |
| Basique | Renovatiekampioen | 1 000 - 1 300 € | 100 000 - 130 000 € |
| Confort | Renovatiekampioen | 1 300 - 1 700 € | 130 000 - 170 000 € |
| Énergétique | Renovatiekampioen | 1 600 - 2 100 € | 160 000 - 210 000 € |
Les totaux pour 100 m² sont de simples multiplications ; les sources ne donnent pas d'exemple pour exactement 100 m². Devis-Wallonie indique en outre une marge d'incertitude de ±25-35 % sur ses chiffres.
S'y ajoutent des frais hors prix au m² : une marge pour imprévus de 10 à 15 % (Renovatiekampioen, ARPV, Heylen, Maconstruction) et, selon Heylen, 7 à 12 % d'honoraires d'architecte.
Qu'est-ce qui fait varier le prix ?
Trois facteurs surtout : la profondeur de l'intervention, le niveau de finition et la présence ou non de la cuisine et de la salle de bains dans le prix au m².
- Ampleur des travaux : simple peinture et sols, ou aussi isolation, châssis, chauffage et structure.
- Niveau de finition : chez Renovatiekampioen, de basique à énergétique, l'écart dépasse 500 €/m².
- État du bâtiment : pour les maisons anciennes, les sources conseillent une marge de 10 à 15 %.
- Techniques : pompe à chaleur, panneaux solaires, chauffage au sol et ventilation font monter nettement le prix.
Cuisine et salle de bains : comprises ou non ?
C'est la plus grande source de confusion. Les sources ne sont pas d'accord : Renovatiekampioen annonce sa moyenne de 850 à 1 500 € hors cuisine et salle de bains, alors que Maconstruction et Devis-Wallonie les incluent dans la catégorie légère. Heylen n'est pas clair non plus sur ce point. Demandez donc toujours que cuisine et salle de bains figurent comme postes distincts dans le devis.
Avec ou sans TVA ?
Seul Devis-Wallonie indique clairement que ses prix sont HTVA. Les autres sources ne le précisent pas. Ne comparez des prix qu'une fois la base TVA établie.
Dans quel ordre réaliser les travaux ?
D'abord conception et permis, puis démolition et gros oeuvre, puis techniques et isolation, et la finition seulement à la fin. Selon Renovatiekampioen, inverser l'ordre oblige à casser deux fois.
- Conception, plans et permis éventuel (Renovatiekampioen).
- Démolition et gros oeuvre : interventions structurelles, toiture.
- Toiture et isolation, puis canalisations, électricité et chauffage (Heylen). Devis-Wallonie place le chauffage après l'isolation et les panneaux solaires en dernier.
- Finitions : plafonnage, sols, carrelage, peinture, cuisine et salle de bains.
Faites évaluer par un professionnel l'ordre adapté à votre maison : il dépend de l'état de la toiture, des conduites et de l'installation électrique.
TVA 6 % : dans quels cas ?
Le taux réduit de 6 % s'applique aux travaux de rénovation d'un logement privé occupé pour la première fois il y a au moins 10 ans, lorsque l'entrepreneur facture directement le particulier. Sinon, c'est 21 %.
- Le logement sert exclusivement ou principalement d'habitation privée (BouwRegister).
- Les 10 ans se comptent depuis la première occupation, pas depuis l'année de construction (Test-Aankoop).
- Le 6 % vise ce que l'entrepreneur fournit et place. Les matériaux que vous achetez vous-même restent à 21 % (BouwRegister, Test-Aankoop).
- Les chaudières au gaz et au mazout sont exclues du 6 % depuis le 1er juillet 2025 (BouwRegister, Maconstruction).
Consultez les portails officiels régionaux pour les aides en vigueur : vlaanderen.be/mijn-verbouwpremie, homegrade.brussels et wallonie.be.
Comparer les devis et éviter les mauvaises surprises
Ne comparez des devis que s'ils couvrent les mêmes travaux, la même finition et la même base TVA. Un total plus bas signifie souvent simplement un chantier plus petit.
- Faites détailler cuisine, salle de bains, électricité, chauffage et châssis en postes séparés.
- Vérifiez si le prix est HTVA ou TVAC et quel taux s'applique à chaque poste.
- Demandez ce qui se passe en cas de travaux imprévus et prévoyez vous-même 10 à 15 % de marge.
- Ajoutez séparément les honoraires d'architecte et d'étude.
- Exigez un devis écrit ferme après visite sur place plutôt qu'un prix au m² par téléphone.
Alpha Services Benelux, active depuis 2014, réalise les rénovations avec sa propre équipe et remet un devis écrit ferme après visite sur place. Découvrez notre page entrepreneur, la rénovation ou la rénovation intérieure. Les montants de cet article sont des fourchettes de marché, pas la liste de prix de notre société.
Devis fixe après visite
Alpha Services Benelux réalise les travaux avec sa propre équipe, active depuis 2014. TVA BE 0541.320.178.
Demander un devisQuestions fréquentes
Combien coûte la rénovation d'une maison au m² en Belgique ?
En moyenne 750 à 1 500 €/m² pour une rénovation complète (ARPV, Bouwadviseur). La légère démarre vers 300 € (Maconstruction), la lourde monte jusqu'à 1 800 € (Devis-Wallonie, HTVA), l'énergétique jusqu'à 2 100 € (Renovatiekampioen) et la démolition-reconstruction jusqu'à 2 200 € (Devis-Wallonie).
Combien coûte la rénovation d'une maison de 100 m² ?
À la moyenne de 750 à 1 500 €/m² (ARPV, Bouwadviseur), comptez 75 000 à 150 000 €. Devis-Wallonie donne 40 000 à 80 000 € pour une légère et 110 000 à 180 000 € pour une lourde (HTVA) ; Renovatiekampioen arrive à 160 000 à 210 000 € pour une rénovation énergétique. Ajoutez 10 à 15 % de marge pour imprévus.
La cuisine et la salle de bains sont-elles comprises dans le prix au m² ?
Pas toujours. Renovatiekampioen calcule sa moyenne de 850 à 1 500 € hors cuisine et salle de bains, d'autres sources les incluent dans la rénovation légère. Faites-les figurer comme postes séparés dans le devis.
La TVA de 6 % s'applique-t-elle à une rénovation complète ?
Oui, si le logement est occupé depuis au moins 10 ans, sert d'habitation privée et que l'entrepreneur facture directement. Les matériaux achetés par vous restent à 21 %. Faites indiquer le taux de TVA par poste sur le devis.
Par quels travaux commencer lors d'une rénovation totale ?
D'abord conception et permis, puis démolition et gros oeuvre, ensuite toiture, isolation et techniques, enfin finitions. Cela évite de casser deux fois. Faites évaluer l'ordre adapté à votre maison par un professionnel.
Sources
- Totaalrenovatie: Uw woning compleet vernieuwen (2026) — Renovatiekampioen
- Wat kost een woningrenovatie in Vlaanderen? — Heylen Vastgoed
- Wat Kost een Totaalrenovatie in 2026? Prijzen per m² — ARPV
- Prijzen renovatie 2026 — Bouwadviseur.be
- Prix rénovation maison en Belgique (2026) : coût au m² par type de travaux — Devis-Wallonie.be
- Guide prix construction et rénovation en Wallonie 2026 — Maconstruction.be
- 6 procent btw in de bouw — BouwRegister
- Wanneer en hoe krijg je verminderd btw-tarief van 6% voor werken aan je woning? — Test-Aankoop